Как получить согласие на использование интеллектуальной собственности?

Притягательность интеллектуальной собственности заключается, помимо прочего, в том, что исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации представляет собой узаконенную монополию на извлечение прибыли из того, чем одновременно могут пользоваться не несколько человек, как объектами материального мира, а многие тысячи и тысячи.

В наши дни люди покупают в магазинах самые разные гаджеты, необходимые им дома и на работе. При этом многие не задумываются, сколько в этом гаджете может быть интеллектуальной собственности, всяких так изобретений, полезных моделей, компьютерных программ… даже чей-нибудь товарный знак может быть нанесен на корпусе гаджета. Да, покупая такие гаджеты в магазине открыто, честно и законно, мы получаем их в свою собственность и можем делать с ним что захотим. Но в собственность мы получаем лишь сам гаджет, ту материальную вещь, которую мы купили в магазине. Мы можем не знать, как он работает, из чего он состоит, да зачастую нам это и не важно. Но даже выяснив все это, мы не можем скопировать купленный в магазине гаджет, не можем изготовить еще одну его копию и продать эту копию, потому что, если в этом гаджете присутствует хоть какая-нибудь интеллектуальная собственность (а в большинстве случаев она там присутствует), то, изготовив копию купленного в магазине на законных основаниях гаджета, мы нарушим исключительное право на эту интеллектуальную собственность. Необходимо понимать, что право собственности на вещь не равняется исключительному праву на ту интеллектуальную собственность, которая в этой вещи содержится.

Законодательство (статья 1229 Гражданского кодекса России) устанавливает четкое правило, согласно которому только тот, у кого есть исключительное право на интеллектуальную собственность, т.е. правообладатель, или тот, кому правообладатель даст специальное разрешение, будет иметь право использовать интеллектуальную собственность. Т.е. только правообладатель или кто-то с его разрешения имеет право сделать новые копии в оговоренном с правообладателем количестве популярных гаджетов (да хоть десятки тысяч), в которых воплощена интеллектуальная собственность правообладателя, нанести на созданные копии гаджетов бренд правообладателя и реализовать его на рынке. Да, из этого правила есть свои исключения, они не позволяют массово использовать чужую интеллектуальную собственность в своем бизнесе и извлекать из этого такие же прибыли, как от использования интеллектуальной собственности с согласия правообладателя.

Но как получить такое согласие? На каких условиях? Что для этого нужно сделать?

Есть мнение, что для получения согласия правообладателя на использования его интеллектуальной собственности требуется заключить с ним лицензионный договор. В первую очередь, это мнение базируется на том, что в пункте 1 статьи 1233 Гражданского кодекса России говорится о том, что одной из форм распоряжения исключительным правом на интеллектуальную собственность является «предоставление другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах». И в скобках после этой фразы назван только лицензионный договор.

Но не все обращают внимание, что это лишь вторая часть пункта. А в первой части пункта четко говорится о том, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом «любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом». И слова «в том числе», следующие после этой фразы, ясно говорят о том, что заключение лицензионного договора является лишь одной из форм распоряжения, но далеко не единственной и на этот счет есть вполне определенная судебная практика. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в своем постановлении от 29.10.2010 по делу № А38-6500/2009 вполне определенно утверждает, что закон не связывает выражение согласия правообладателя на использование его товарного знака с определенной формой. А Суд по интеллектуальным правам в своем постановлении от 19.04.2016 № С01-230/2016 по делу № А50-17408/2015 принял обычное письмо от правообладателя в качестве доказательства, что ответчик использовал товарный знак, послуживший причиной спора, с согласия правообладателя.

Таким образом, при рассмотрении спора в суде не обязательно предоставлять лицензионный договор, чтобы доказать, что у вас есть право использовать. Достаточно будет, если правообладатель на своем фирменном бланке подготовит для вас обычное письмо, в котором укажет, что разрешает именно вам использовать определенную интеллектуальную собственность определенными способами. Для суда этого должно хватить. Но такая форма согласия несет для тех, кто ей воспользуется, существенные риски.

Да, это не даст вам право разрешать использовать кому-то еще ту интеллектуальную собственность, которая будет указана в письме от правообладателя, поскольку здесь как раз законодательство вполне однозначно (согласно статье 1238 Гражданского кодекса России дать такое разрешение можно только на основании сублицензионного договора, а заключить его можно только при наличии заключенного лицензионного договора; письменного согласия от правообладателя для этого не хватит).

Да, заключение лицензионного договора избавит вас от большинства проблем и вопросов, потому что при наличии правильно составленного лицензионного договора никто не будет к вам придираться и спрашивать, а имеете ли вы право использовать чужую интеллектуальную собственность или нет.

Но у лицензионных договоров есть один существенный недостаток, который отпугивает от него участников гражданских правоотношений и из-за которого с ним не хотят связываться. Этот недостаток связан с тем, что, если объект интеллектуальной собственности, право на использование которого предоставляется по лицензионному договору, был зарегистрирован Патентным ведомством России, то и предоставление права использования такого объекта интеллектуальной собственности (кроме компьютерных программ и баз данных) по лицензионному договору тоже нужно будет зарегистрировать в Патентном ведомстве. Если правильно составить документы, то на это уйдет 2-3 месяца. Кроме того, придется заплатить гос. пошлину (3300 руб. + 1700 руб. за каждый патент свыше 1, а также 13500 руб. + 11500 руб. за каждый товарный знак, знак обслуживания свыше 1). Именно два этих обстоятельства (сроки и траты на уплату гос. пошлины) в большей степени и отталкивают от заключения лицензионного договора, если необходимо получить согласие правообладателя.

У письма-согласия же свои недостатки и куда более серьезные, чем у лицензионного договора, в связи с чем вопрос с его выбором не так однозначен, как может казаться.

Оно не так распространено, как лицензионный договор, в связи с чем вызывает много вопросов. Многие, подверженные описанному выше заблуждению, будут считать, что раз у вас нет лицензионного договора, то и права использования объекта интеллектуальной собственности у вас нет, даже несмотря на письмо-согласие.

Письмо-согласие действует и предоставляет вам право использовать чужую интеллектуальную собственность, пока такое письмо-согласие не отозвано. Но как только это произойдет, вы фактически решитесь всего. И отозвать его намного легче, чем расторгнуть лицензионный договор.

Если лицензионный договор определенным образом регламентирован российским законодательством, то письмо-согласие, его статус и содержание, российским законодательством не урегулированы вовсе. В результате, если возникнет спор о том, можете вы использовать объект интеллектуальной собственности или нет, и этот спор дойдет до суда, никто не сможет поручиться за то, какую оценку имеющемуся у вас письму-согласию даст суд, чем он его посчитает, признает ли и согласиться ли принять.

Поэтому, обращаться к такой форме согласия правообладателя, как согласие правообладателя, полученное в письме, лучше в самом крайнем случае, когда у вас нет другого выбора, а при малейшей возможности, пытайтесь заключать лицензионный договор. Но в любом случае, решать вам. 

Оставьте заявку

С вами свяжутся в ближайшее время, ответят на возникшие вопросы и помогут оформить заказ на оказание услуг

Контакты

Адрес

105077, Россия, г. Москва, м. «Первомайская», ул. Средняя Первомайская, д. 3

Время работы

Пн—Пт: 9:00—18:00
Сб—Вс: выходные

Свяжитесь с нами

8-916-705-07-86 ipinnology@gmail.com jurist.job@mail.ru